О грустном. О нашей медицине

Ничто так не омрачает беременность, как поход по врачам и бесконечная сдача всевозможных анализов.  Многочасовые очереди, бюрократическая волокита, апатичные врачи – складывается такое ощущение, что у нас все мед.система построена не для, а против пациентов.

Исходя из личного опыта, я сделала несколько выводов:

-за «бесплатно» никто ничего смотреть/лечить не будет. (большинство врачей)

-нельзя идти к врачу (любому) не имея с собой большой ворох ксерокопий паспорта, медицинского страхового полиса, пенсионного полиса и т.п. (удивительно, что они еще не спрашивают копию диплома или водительских прав)

-вариант «отпрошусь с работы на часик» не проходит однозначно. Уж если пойдешь, то на полдня как минимум.

Сегодня врач, ведущий мою беременность, направила меня в онкодиспансер на консультацию. Отсидев длиннющую очередь (это областной диспансер и туда съезжаются люди со всей области) и наконец-таки попав к врачу, я объяснила ей суть проблемы. Далее состоялся следующий диалог:

Врач: «И ЧЕ???»

Я: «Это опасно?»

Врач: «Жить вообще опасно! Вы можете выйти на улицу, и вас собьет автомобиль!»

Я: «Ну и что же мне делать теперь? А если будет ухудшение?»

Врач: «А я откуда знаю? Я не телепат! И вообще, я не понимаю, зачем вам дали сюда направление!!!».

 

В общем, ушла я не солоно хлебавши, без элементарного осмотра и сдачи анализов, хлопнув дверью, злая и проклинающая всю нашу медицину вместе с этим «доктором» (пишу в кавычках данное слово, т.к. считаю, что эта мадам не заслуживает такого звания)… После такого вообще ходить по поликлиникам нет желания (при том, что итак через силу заставила себя туда сходить). О какой профилактике может идти речь при подобном отношении врачей?? К чему удивляться, если люди тянут до последнего со своими проблемами и приходят в больницы лишь тогда, когда зачастую уже поздно…

 

Подобных вышенаписанному диалогов в моей практике обхода врачей было уже достаточно много. И я бы не сказала, что бегу к людям в белых халатах при малейшем подозрении о проблеме. Я скорее отношусь к тому типу людей, кто тянет до последнего и идет лишь тогда, когда уж совсем «прихватило».

 

Я прекрасно понимаю, что зарплата у медработников маленькая, что живется им вообще плохо, работа сложная и неблагодарная, и что не все такие, как вышеназванный «врач». НО. Ведь каждый сам выбирает свою профессию, а значит и должен осознавать все минусы своего выбора, или я не права? О какой нафик демографии можно говорить, когда половина населения страны может вымереть только из-за такого, пардон, пофигизма?

 

Я не знаю, возможно у меня одной наблюдается такой печальный опыт общения с людьми, давшими клятву Гиппократа, быть может,  кому-то везет больше, чем мне.Лично я не понимаю, зачем учиться семь лет, чтобы потом так обращаться со своими пациентами.

 

Остается только смотреть «Доктора Хауза» и грустно вздыхать о том, что такого уровня медицины нам не видеть по всей видимости никогда.

 

P.S. Вначале, для этого поста, я выбрала картинку, где улыбающийся доктор слушает улыбающуюся женщину. Потом, перечитав вышенаписанное, я поняла, что подобная картинка здесь будет не к месту, уж как-то слишком грустно получилось(((

 

 

Comments are closed.