Archive for 11.08.2011

Женщина с ребенком- чума для мужчин?

Чего грешить, для большинства мужчин, женщина с ребенком это что-то абсолютно неприемлимое для серьезных отношений. Стоит только свободному мужчине узнать, что ты беременна или у тебя уже есть ребенок, то незамедлительно можно увидеть печать разочарования на лице. Он мгновенно теряет к вам интерес.

 Для другой части мужского населения, это вполне приемлимо, но их родня (особенно мамы) и друзья этого просто не поймут, и, мужчина, зная об этом, просто не станет пытаться завести серьезные отношения с такой женщиной.

Так в чем же причина? Что есть такого пугающего в чужом ребенке? (А ведь соц.рекламы нам постоянно твердят о том, что «чужих» детей не бывает. Наверно они ошибаются…)

Возможно это страх перед ответственностью?  Ведь придется воспитывать чужого ребенка, и возможно (в зависимости от его возраста), вам не удастся поладить с дитём. Или это нежелание тратить деньги и время на несвоего отпрыска заставляет мужчину развернуться и уйти? А быть может, это просто такой менталитет, впитанный вместе с молоком своей мамы в «нормальной семье», где есть отец? (пусть он пьет или изменяет всю жизнь своей жене, вот ведь лучше такой, чем вообще ничего?)

 Недавно слышала разговор двух друзей примерно следующего содержания:

-У него (наш общий знакомый) наконец-таки появилась девушка!!!
-Да ладно, страшная наверно? Какая же еще у него может быть?

-Нет, красивая. Но с ребенком.

-Ааааа, ну тогда понятно.)))

Я промолчала, но мне было очень неприятно слышать подобные высказывания. Что, теперь, и обо мне будут говорить так же? Блин, неужели кто-то может подумать о том, что если у меня будет ребенок, то я соглашусь на любого мужчину? На кого попало?? Мне кажется, что так может поступить только девушка, которая не знает себя цену, не уважает себя и не уверена в себе. Девушка, у которой страх перед одиночеством покрывает рассудительность и разборчивость.

 Мне сложно анализировать данный вопрос, быть может потому, что я являюсь заинтересованной стороной. У меня просто не укладывается в голове, что ужасного есть в том, что у женщины не сложились отношения с мужчиной, и она, предпочла вместо аборта сохранить новую жизнь?

 Для меня, наверно, ребенок станет своеобразной лакмусовой бумажкой, которая будет просто отсеивать ненужных и недостойных кандидатов. И я уверена, что большинство одиноких мам рассуждают аналогично.

 

Работа для мам

С самого начала беременности (вернее с того момента, когда я поняла, что буду воспитывать ребенка одна) я задумалась о том, собственно на какие деньги можно существовать в декрете.  Не то, чтобы я была ужасной транжирой, но обычно моей зарплаты не хватает на меня одну, учитывая, что я полностью во всем привыкла себя обеспечивать сама, не полагаясь на кого-то еще.  Следовательно, возник резонный вопрос о том, как существовать на декретные выплаты (которые составляют 40% от среднемесячной зарплаты) и уже не одной, а вместе с маленьким существом.

На родителей (в силу того, что они пенсионеры) и на государство (в силу того, что ему на меня наплевать) я рассчитывать не могу, а значит, придется как-то выкручиваться самой.

И вот что смогла придумать (быть может, этот мой «бизнес-план» поможет кому-то еще,  буду только рада).

Итак, чем мама может заниматься в декрете:

  • Блоггинг.  Изначально этот блог должен был мне приносить небольшие  деньги, но после нескольких постов работодатель сообщил, что проект закрыт, и платить больше никто ничего не будет. Я расстроилась.  Но уж слишком много души я вложила в эти посты,  мне понравилось писать про беременность, и я решила вести его для себя. Но в любом случае, насколько я слышала, существуют сервисы, которые платят за ведение блогов, и если кто-то сможет мне подсказать их адреса, я буду очень вам благодарна. Еще, в популярных блогах (для людей, имеющих сотни людей в подписчиках) можно выкладывать рекламу, за это платят хоть и копейки, но, это лучше, чем ничего.
  • Журналистика (Копирайт). В принципе, занятие, сходное блоггингу, но требующее больших усилий и способностей, но и, вместе с тем, более оплачиваемое. Это могут быть как интернет-издания, так и печатные. В моем послужном списке пока только 2 статьи в газете («Поколение-Р»), 2 в журнале («Бизнес-журнал») и одна в интернет-издании (backstage.ru). Это только начало, и, поверьте, если смогла я, сможете и вы. К слову сказать, специальное образование для этого не требуется ( у меня юридическое образование). Нужно много читать, быть увлеченным и грамотным человеком. И все обязательно получится.
  • Фотография. Я давно увлекаюсь фотографией, и  для тех, кому это тоже интересно, могу посоветовать это как дополнительный источник доходов. Особенно хорошо оплачиваются свадьбы, но на этом рынке конкуренция слишком высока. Хотя, нет ничего невозможного, и помните, что лучшей рекламой работает «сарафанное радио». Начните со съемок ваших друзей, попросите их облачиться в свадебные наряды и сделайте несколько фотосессий. Таким образом, будет готово ваше портфолио, которое вы сможете отнести в свадебные агентства.  Так же, существуют фотобанки, которые готовы купить у вас фотографии хорошего качества на определенную тематику.
  • Репетиторство. Любая мама, я думаю, сможет выделить пару раз в неделю по часу на своего ученика/ученицу. Знаю, времени в обрез, все сложно, но, тем не менее, при грамотном планировании времени это возможно. И, если у вас есть высшее образование, то, скорее всего, вы сможете кого-то чему-то научить. Главное – верить в себя и хорошенько подготовиться к занятиям. Составить план и найти материал.
  • Переводы.  Для тех, кто знает иностранный язык, всегда можно заниматься переводами, не выходя из дома (что особенно важно для мам). Существует множество сервисов и фирм, которые платят за переводы технической и иной литературы.
  • Любимое хобби.  Многие женщины любят вязание, вышивку, пошив одежды и тп. Кто-то умеет делать красивые украшения, кто-то мягкие игрушки. У каждого свой талант. Ваш талант можно обратить в деньги. Если ваш продукт нравится вам, то наверняка, найдется много людей, которым так же это может понравиться. Вы можете рекламировать и продавать свой товар через интернет (соц.сети, блоги и тп), а так же с помощью замечательного «сарафанного радио».

 

Это пока все, что мне пришло в голову. Если у кого-то еще найдутся советы или идеи, буду очень благодарна их выслушать, потому что мне сейчас понадобится приложить много сил для того, чтобы обеспечить достойное существование себе и своему сыну. Уверенность в себе и вера в то, что все получится есть, а значит, все будет хорошо!

 

и снова я))

Прошло некоторое время, я была очень занята и не писала здесь(каюсь и жалею). С тех пор многое произошло, я много нового узнала и прочувствовала.

Во-первых, хочу сказать, что я поняла и приняла одну простую истину. Я больше не хочу и не буду думать как будущая мать-одиночка и быть ею. Я буду свободной и независимой мамой, такое определение мне больше по душе. Я понимаю, что, быть может, «от перемены мест слагаемых» смысл особо не меняется, но ведь не даром люди всегда говорили, что «как назовешь корабль, так он и поплывет». Я устала от депрессий, бесконечного саможаления и нытья. Хватит быть тряпкой, пора собрать волю в кулак и быть успешным человеком!

Во-вторых, можете поздравить меня, благодаря УЗИ  я теперь знаю, кто у меня планируется появится на свет- врач сказал, что у меня на 100% мальчик (она смогла разглядеть все присущие мальчику атрибуты)) Так что теперь я с нетерпением жду появления на свет Романа Михалыча. (дам ему отчество своего папы). Честно говоря, я всегда мечтала о девочке (Ром, извини, если ты когда-нибудь это прочитаешь))), потому что я понятия не имею, что делать с мальчиками и как вообще их воспитывать.  Но кого Бог дал- того дал. Значит мне удастся узнать для себя много нового и интересного в воспитании мальчика.